Семья Язевых [2]

Семья Язевых.

По материалам метрических книг

церкви Михаила Архангела в селе Боровно,

за 1865-1918 годы (фонды ГАНО)

Семья Язевых из деревни Мельница Боровенской волости породнилась с Папешиными через одну из дочерей, Агафью Семеновну Язеву, вышедшую замуж за Ивана Григорьевича Папешина.

Со слов наших родственников из ветви Папешиных, у Агафьи было еще две сестры: Пелагея и Елена. Были ли еще братья и сестры, никто из ныне живущих родственников не знал. Однако в метрических книгах мы нашли документы, подтверждающие, что семья эта была намного более многочисленной. Помимо Агафьи, Пелагеи и Елены в ней было еще десять детей.

Старшей была Анна, родившаяся в 1887 году: «5 декабря родилась, 6 декабря крещена Анна. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Талиц Сутокского прихода крестьянин Федор Федоров и деревни Загубья крестьянская жена Татьяна Николаева». Однако вскоре мы видим другую запись в метрической книге: «1888 года, 13 февраля умерла, 17 февраля погребена деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева дочь Анна, 2 с половиной месяца, умерла от кашля».

Второй родилась Агафья: «1889 года, 30 января родилась, 31 января крещена Агафья. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Талицы Боровичского уезда, Сутокского прихода крестьянин Федор Федоров и деревни Загубья крестьянская жена Татьяна Николаева».

Третьей – Надежда: «1891 года, 6 сентября родилась, 7 сентября крещена Надежда. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Талицы Сутокского прихода крестьянин Андрей Федоров и деревни Боровны крестьянская жена Пелагия Николаева». Однако уже через несколько месяцев «1891 года, 13 декабря умерла, 15 декабря погребена деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева дочь Надежда, 14 недель, от золотухи».

Четвертым родился Иаков, которого потом мы видим в крестных отцах у детей Агафьи Язевой и Ивана Папешина под именем Яков: «1892 года, 5 октября родился, 6 октября крещен Иаков. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Мельницы крестьянский сын Илья Николаев и деревни Загубья крестьянская жена Татьяна Николаева».

По нашим предположениям, восприемника-ми были родственники со стороны отца ребенка, Семена Николаев(ич)а Язева – скорее всего, его сестра и брат. Но это пока лишь предположения, не доказанные фактами.

Пятой была Евдокия: «1895 года, 3 августа родилась, 4 августа крещена Евдокия. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Мельницы крестьянский сын Илья Николаев и деревни Загубья крестьянская жена Татьяна Николаева». Но прожила она всего несколько дней: «1895 года, 13 августа умерла, 15 августа погребена деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева дочь Евдокия, 10 дней, умерла от слабости».

В 1896 году родился шестой ребенок, Алексей. Записи о его рождении мы не нашли и возраст исчислен из записи о смерти: «1909 года, 4 августа умер, 6 августа погребен Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева сын Алексей, 13 лет, умер от слабости».

Седьмым был Василий: «1897 года, 27 февраля родился, 28 февраля крещен Василий. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Загубья крестьянский сын Михаил Федоров и крестьянская жена Евдокия Федорова».

В 1900-м году родилась Пелагея: «1 мая родилась, 2 мая крещена Пелагея. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Загубья крестьянский сын Михаил Федоров и деревни Авдеева крестьянская жена Любовь Ефимова».

Записи о рождении девятого ребенка, Симеона, мы тоже не нашли. Как и в случае с Алексеем, возраст вычислен по записи о смерти: «1908 года, 23 марта умер, 25 марта погребен Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева сын Симеон, 7 лет, умер от слабости».

В 1903 году появляется десятый ребенок, Федор: «14 мая родился, 16 мая крещен Феодор. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: того же уезда и волости, деревни Загубья крестьянский сын Михаил Федоров и крестьянская жена Евдокия Федорова», умерший «1903 года, 23 июня умер, 25 июня погребен деревни Мельницы крестьянина Семена Николаева сын Феодор, 6 недель, умер от слабости».

Одиннадцатая – Елена: «1904 года, 14 мая родилась, 17 мая крещена Елена. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: того же уезда и волости, деревни Загубья крестьянский сын Михаил Федоров и крестьянская жена Евдокия Федорова».

Двенадцатый ребенок – Семен: «1908 года, 2 февраля родился, 3 февраля крещен Семен. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: деревни Мельницы крестьянский сын Яков Семенов Язев и деревни Загубья крестьянская девица Елена Федорова Тиханова».

В этой истории есть интересный нюанс: Евдокия Федоров(н)а родила двенадцатого ребенка через два дня после того, как выдала замуж свою вторую дочь, Агафью (первая, Анна, умерла еще ребенком и Агафья осталась самой старшей из детей).  Свадьбу сыграли 31 января 1908 года, а Семен родился 2 февраля 1908-го.

А через два года после этого двойного события мать и дочь практически одновременно рожают по ребенку. У матери это тринадцатый по счету отпрыск, а у дочери – первенец.

«1910 года, 2 ноября родилась, 4 ноября  крещена Екатерина. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев и законная жена его Евдокия Федорова, оба православные. Восприемники: того же уезда, волости и деревни крестьянин Яков Семенов Язев и деревни Загубья крестьянская жена Татьяна Николаева».

Последнего ребенка, Екатерину, Евдокия Федоровна родила в возрасте 43 лет. Последнего – поскольку до 1918 года записей о рождении детей у Язевых больше не встречается.

Возраст Семена Николаев(ич)а и Евдокии Федоровны Язевых мы определили по найденной в тех же метрических книгах записи о их венчании: «4 февраля 1877 года сочетались браком жених: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Семен Николаев, 19 лет, православный, первым браком и невеста, Боровичского уезда, Сутокского прихода, деревни Талицы крестьянская девица Евдокия Федорова, 20 лет, православная, первым браком». Поручители:

- по жениху: деревни Боровны крестьянин Василий Иванов и деревни Загубья крестьянин Федор Тиханов;

- по невесте: деревни Мельницы крестьянин Василий Ефимов и жена Анна Яковлева.

Теперь можно прикинуть годы рождения: Семен Николаев примерно 1868 года рождения, Евдокия Федорова 1867-го. Метрические книги за 1868 год в ГАНО есть, можно поискать запись о рождении Семена. Вот, собственно, и она: «1868 года, 30 августа родился, 1 сентября  крещен Симеон. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Николай Никитин и законная жена его Ирина Андреева, оба православные. Восприемники: того же уезда, волости и деревни крестьянин Николай Андреев и крестьянская девица Александра Андреева».

Запись о рождении Евдокии Федоровны надо искать в других метриках – церкви Сутокского прихода. Тогда можно будет с уверенностью сказать, братом или отцом приходится ей упомянутый многократно в восприемниках Федор Федоров из деревни Талицы, и братом ли – Андрей Федоров оттуда же.

Наряду с записью о рождении Семена Николаева мы нашли еще несколько: в 1866 году «3 января родилась, 4 января крещена Татьяна. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Николай Никитин и законная жена его Ирина Андреева, оба православные. Восприемники: того же уезда, волости и деревни крестьянин Николай Андреев и крестьянская девица Пелагея Андреева».

Затем в 1871 году «24 июля родилась, 25 июля  крещена Евфросинья. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Николай Никитин и законная жена его Ирина Андреева, оба православные. Восприемники: того же уезда, волости и деревни крестьянин Николай Андреев и крестьянская девица Александра  Андреева».

В 1874 году «11 июля родился, 14 июля  крещен Илья. Родители: Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянин Николай Никитин и законная жена его Ирина Андреева, оба православные. Восприемники: того же уезда, волости и деревни крестьянин Николай Андреев и крестьянская жена Анна Яковлева»

Значит, неоднократно упомянутая в восприемниках детей Семена Николаева Язева Татьяна Николаева – это его старшая сестра, Илья Никитин – младший брат.  Татьяна, скорее всего, вышла замуж в деревню Загубье, отсюда и «деревни Загубья крестьянская жена».

Крестьянская жена Пелагия Николаева из деревни Боровны также может быть сестрой Семена, но это предположение невозможно проверить, так как нет метрик ранее 1865 года.

Гораздо сложнее вопрос с Михаилом Федоровым и крестьянской женой Евдокией Федоровой из Загубья. Звание «деревни Загубья крестьянин» - значит, Михаил родом не из Талиц. А Евдокия – полная тезка Евдокии, что в принципе встречалось в семьях того времени, когда были два ребенка с одним именем. Но в совокупности логичнее предположить, что это либо более дальняя родня, либо просто хорошо знакомые люди.

Из дополнительной информации попалась еще «1910 года, 24 июля умерла, 26 июля погребена Валдайского уезда, Боровенской волости, деревни Мельницы крестьянская вдова Ирина Андреева Язева, 85 лет, умерла натурально».  Получается, родилась она в 1825 году. Николай Никитин умер раньше нее, но период смерти можно установить только ориентировочно: не раньше 1874-го года (когда родился его сын Илья), и не позднее 1910-го.  Видно, где-то проглядели мы эту запись.

Ну и логически можно продолжить цепочку предков: Андрей (деревня неизвестна, пока не найдена запись о браке Ирины Андреевой с Николаем Никитиным) и Никита из деревни Мельницы.

Дом Язевых еще в 2009 году стоял в деревне Мельница. Если удастся попасть туда еще раз, обязательно сфотографируем его.

Категория: Семья Язевых | Добавил: Hellyhelga (05.05.2011)
Просмотров: 2240 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: